LE EDIZIONI PRECEDENTI ...       

1░ Edizione - 1989

TERME DI ACIREALE (CT)

Ospiti della finale:
Mauro Bolognini, Fabio Bussotti, Simona Cavallari, Diego Ribon, Fabio Camilli, Raffaele Festa, Campanile, Marco Bellavia, Saverio Vallone, Johara, Alexander, Marina Occhiella, Battaglia e Miseferi.

Madrina della finale: Laura Antonelli

Vincitrice: Marzia Dagnino, 19 anni di Genova

2░ Edizione -1990

Terme di Acireale (CT)

Ospiti delle finale: Gian Marco Tognazzi, Pier Francesco Campanella, Tot˛ Cascio, Marcia Sedoc, Paola Onofri, Nina Soldano, Roberta Manfredi, Lara Wendel, Karina Huff, Silvia Annichiarico, Alex Daminai e Marco Perutz

Madrina della finale: Adriana Russo

Vincitrice: Daniela Formica, 22 anni di Siracusa
3░ classificata nel settore moda: Valeria Marini

 

3░ Edizione - 1991

Giardini Naxos (ME)

Ospiti della finale: Jeff Conoway e Judith Borne di "Beautiful", Alessandro Inches, Claudio Daiano, Tatiana Timachova, Jo Squillo, Scialpi, Black Dreams e Patrizia Rossetti

Madrina della finale: Judith Borne di "Beautiful"

Vincitrice: Sabrina Pasquali, 22 anni di Vigevano (PV)

4░ Edizione - 1992

Tout Va - Taormina (ME)

Ospiti della finale: Allan Hayes e Susan Walden di "Beautiful", Maria Teresa Ruta, Clarissa Burt, Neri MarcorŔ, Renzino Barbera, Sebastiano Somma, Gli Snaps, Gianni Tani e Joy Salinas

Madrina della finale: Susan Walden di "Beautiful"

Vincitrice: Daniela Ponzo, 18 anni di Marsala (TP)

5░ Edizione - 1993

Club Residence Capopiccolo, Isola Capo Rizzuto (KR)

Ospiti della finale: Nadia Bengala, Vernice, Drupi, Simona Tagli, Giorgio Mastrota, Natalia Estrada, Irene Fargo, Battaglia e Miseferi, Sebastiano Somma, Alessandro Inches e Eleonara Vallone

Madrina della finale: Natalia Estrada

Vincitrice: Stefania Gagliardi, 22 anni di S.Angelo D.A. (FG)

6░ Edizione - 1994

Montepaone Lido - Il Tempio di Atlantide (CZ)

Ospiti della finale: Sebastiano Somma, Cannelle, Marina Summa, Spagna, Enzo Avitabile, Niný Grassia, Niki Giustini, Da Blitz, La Bouche, Alessandro Greco, Agostina Belli, Nina Soldano, Lory del Santo, Demetra Hampton, Jill Haley, Alessia Gioffi e Maria Teresa Mattei

Madrina della finale: Valeria Marini

Vincitrice: Sara Vassallo, 19 anni di Livorno

7░ Edizione - 1995

Giardini Naxos (ME)

Ospiti della finale: Franco Nero, Massimo Ghini, Giulia FossÓ,
Sebastiano Somma, Marina Ninchi, Mariella Lo Giudice, Agostino Zumbo, Liliana De Curtis, Nino Frassica, Cristiano Malglioglio, Monica Noriega, Marco Silenzi e Daniela Poggi

Madrina della finale: Dalila Di Lazzaro

Vincitrice: Marzia Caruso, 19 anni di Acicastello (CT)

8░ Edizione - 1996

Club Calaghena - Montepaone Lido (CZ)

Ospiti della finale: Luana Ravegnini, Daniela Mango, Massimo Ciavaro, Tiziana Lodato, Riccardo Fogli,
Viola Valentino, Umberto Bindi, Mariella Nava, Fanny Cadeo, Carlo Micolano, Ivano Trau, Alice Viria Capelli, Salvo Spoto e Giuliano Chiarello 

Madrina della finale: Tiziana Lodato

Vincitrice: Alessandra Greco, 18 anni di Lecce

9░ Edizione - 1997

Club Residence - Capopiccolo (KR)

Ospiti della finale: Bruno Oliviero, Franco Battaglia, Maria Teresa Ruta, Gianni Nazzaro, Gianni Fantoni, Gianni Mazzei, Melba Ruff˛ di Calabria, Tosca, Tiziana Rivale, Tina Venturi, Cristiano Malglioglio, Carmen Di Pietro e Rino Puleio

Madrina della finale: Maria Schneider

Vincitrice: Manuela Tropiano, 19 anni di Siderno (RC)

10░ Edizione - 1998

Perla Jonica - Acireale
Le Ciminiere - Catania

Ospiti della finale: Loretta Rossi Stuart, Marina Suma, Natalie Caldonazzo, Melba Ruff˛ di Calabria, Jiminy Fontana, Angolo 56, Stefano Zarfati, Alessia Gioffi, Franco Battaglia,
Tamsyn Rose, Gianni Mazzei, Salvo Spoto, Cristiano Malgioglio, Cecilia Gayle, Carmine Farago, Arelis Aquino, Mario Tessuto, Ivano Trau, Mirella Banti, Gioia Re, Mario PatanŔ e Elisa Calvagno

Madrina della finale: Corinne Clery

Vincitrice: Barbara Silva, 19 anni di Olbia (SS)

11░ Edizione - 1999

Portorotondo (SS)

Ospiti della finale: Melba Ruffo di Calabria, Monica Leonfreddi, Valentina Pace, Gianfranco D'Angelo, Mandy Mandy, Wess, Indiana, Cristiano Malgioglio, Niurka, Crisby, Angela Melillo, Olbia Dream Men, Elena Riem.

Ospiti d'onore: Eva Grimaldi e Gabriel Garko.

Vincitrice: Alessandra Placidilli, 18 anni di Spoleto (PG)

12░ Edizione - 2000

Numana (AN)
Porto Recanati (MC)

Ospiti: Alessia Merz, Jo Squillo, Sara Ricci, Beppe Convertini, Nino Graziano Luca, Lorenzo Ciompi, Maurizio Mattioli, Alessandro Gandoldo, Ivano Trau, Lisa, Marco Ferradini, Street Angels, Gianna Tani, Natasha Stefanenko, Franco Battaglia.

Ospite d'onore: Jerry CalÓ.

Vincitrice: Federica Papi, 17 anni di Agliana (PT)

13░ Edizione - 2001

Catania
Giardini Naxos (ME)

Ospiti della finale: Sara Ventura, Rocco Casalino,Beppe Convertini, Natalie Caldonazzo, Edoardo Costa, Franco Battaglia, Francesco Bozzetti, Tatiana Timachova, Rino Puleio, Alessandro Gandolfo, Roberta Rapisarda, Tamsyn Rose, Maria Lulliker

Madrina della serata: Beatrice Luzi

Vincitrice: Sabrina Messina -  (AG)

14░ Edizione - 2002

Numana (AN)
Porto Recanati (MC)

Ospiti:  Roberto Alpi, Daniela Fazzolari, Emanuela Troiano, Piero Genuardi, Marina La Rosa, Sara Ventura, Pietro Bertola, Rocco Casalino, Ivano Trau, Cecilia Gale,

Ospite d'onore: Elenoire Casalegno

Vincitrice: Marta Marranzano, 16 Anni - Milano

15░ Edizione - 2003

Terme di Acireale (CT)

Ospiti della finale: Sara Ventura, Roberto Alpi, Piero Genuardi, Gigi rock, Giorgio Pasotti, Pietro Bertola, Monica Hill, Ivano Trau,

 

Vincitrice: Valentina Romanelli (CZ)

16^ Edizione 2004

Hotel Costa Verde - Cefal¨ (PA)

Ospiti della finale: Roberto Alpi, Beppe Convertini, Rocco Casalino,

 

Vincitrice : Jessica Bellinghieri (ME)

17^ Edizione 2005

Hotel Capo dei Greci - S. Alessio Siculo (ME)

Ospiti della Finale: Adriana Volpe, DJ Francesco, Flaminio Mafia, Notaio Luigi Pocaterra,

 

Vincitrice: Sara Guidetti, 16 anni - Livorno

18^ Edizione 2006

Hotel Capo dei Greci - S.Alessio Siculo - (ME)

Ospiti della Finale: Fioretta Mari, Tatjiana, Manlio Dový, Ivano Trau, Barbara Chiappini,

 

Vincitrice: Irina Kovalchuk - 19 anni - Roma

 

19^ Edizione 2007

Russott Hotel - Giardini Naxos (ME)

Ospiti della Finale: Rocco Casalino, Antonio Zechila, DJ Feelx, Salvatore Gisonna,

 

Vincitrice: Penelope Landini, 17 anni - Imola

 

 

   

 

 

TORNA ALL' INDICE

 
 

ANDROMEDA 2001

via Tranquilla,7 - 98124 Messina